23° TROFEO DELIART – USALT 2007 Trebisacce
SPINGOLA FA IL BIS a Trebisacce AGGIUDICANDOSI ANCHE IL 23° TROFEO
Spingola Michelangelo dell’Atletica Baschkim di Spezzano albanese si è aggiudicato per il secondo anno consecutivo il Trofeo Deliart-USALT ed è stato premiato dal nuovo Sindaco di Trebisacce Arch. Mariano Bianchi.
Il 23° Trofeo DELIART-USALT , manifestazione Nazionale Acli di “corsa su strada”, si è tenuto sabato 02 giugno 2007, sul circuito di Trebisacce. La città di Trebisacce ha accolto con puntuale entusiasmo la giornata sportiva organizzata dall’Usalt. Un patrimonio sportivo da difendere e valorizzare. La manifestazione risulta essere tra gli appuntamenti più longevi di Trebisacce, dell’Alto Jonio, della provincia di Cosenza e della Calabria intera. Ventitre anni di continuità organizzativa grazie all’impegno e alla determinazione dei Presidenti dell’Usalt (Unione Sportiva Atletica Leggera Trebisacce) Salvatore Noia (onorario), Giuseppe Lombardo (pro tempore) e dei dirigenti Delia Vincenzo, Franca De Nardi, Cataldi Antonio, Noia Renato, Pietro Civale, Antonio Catera e Francesco Noia. Il Trofeo è un vanto per l’intero territorio e ciò è dimostrato dalla presenza e coinvolgimento delle Istituzioni interessate a sostenere l’iniziativa. Fra tutte vanno menzionate l’U.S. ACLI Calabria,Ufficio Pastorale Diocesano, Comune di Trebisacce, Rangers Calabria, Amici del Cuore di Trebisacce, Misericordia Trebisacce, Croce Rossa Trebisacce, Protezione Civile Trebisacce, Carabinieri, Vigili Urbani, Istituti Scolastici e l’associazione ONLUS A.O.P.C.A. “Ludovico Noia” Trebisacce.
La manifestazione, patrocinata dall’Amministrazione Provinciale di Cosenza, ha visto la partecipazione di circa 200 atleti, provenienti da diverse località calabresi, nazionali ed internazionali (Marocco, Ucraina, Albania). La gara si è svolta per categorie e su diverse distanze ed è stata seguita e controllata dai giudici di gara e dai giudici di percorso. L’assistenza sanitaria è stata curata dalla Croce Rossa e dalla Confraternita di Misericordia di Trebisacce presenti con il loro personale medico, infermieristico e con le loro ambulanze. Il Liceo Scientifico di Trebisacce si è classificato al primo posto nella classifica delle scuole.
RISULTATI E CLASSIFICHE:
SPINGOLA MICHELANGELO CAT. MASTER 34/45
PRIMO ASSOLUTO
DEL 23° TROFEO DELIART –USALT 2007.
23° TROFEO USALT - DELIART 2007
|
UNIONE SPORTIVA ATLETICA LEGGERA TREBISACCE
|
2 giugno 2007
|
Manifestazione NAZIONALE U.S.ACLI di corsa su strada per categorie M. e F.
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO ALLIEVE
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
SCUTARI Viviana
|
1990
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
432
|
23,12,97
|
3.750
|
3
|
MELFI Laura
|
1991
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
195
|
23,54,28
|
3.750
|
2
|
TUCCI Chiara
|
1990
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
452
|
23,99,91
|
3.750
|
4
|
PETRONE Laura
|
1991
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
464
|
25,52,22
|
3.750
|
5
|
STAFFA Carmen
|
1990
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
412
|
25,52,81
|
3.750
|
6
|
GRANDE Giuliana
|
1990
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
180
|
30,06,31
|
3.750
|
7
|
BASTANZA Mariarita
|
1991
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
305
|
R
|
3.750
|
8
|
COSTANZO Ilenya
|
1991
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
457
|
R
|
3.750
|
9
|
MUNDO Lucia
|
1991
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
448
|
R
|
3.750
|
10
|
NOIA Maria
|
1991
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
223
|
R
|
3.750
|
11
|
PISTOCCHI Luisa
|
1991
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
306
|
R
|
3.750
|
12
|
PITTELLI Mariangela
|
1991
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
63
|
R
|
3.750
|
13
|
UGOLINI Michela
|
1991
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
307
|
R
|
3.750
|
14
|
MASTROTA Irene
|
1990
|
Allieve
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
330
|
R
|
3.750
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO ALLIEVI
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
DE SALVO Stefano
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
88
|
13,56,50
|
3.750
|
2
|
FADILI Yassine
|
1990
|
Allievi
|
Marocco
|
404
|
14,25,22
|
3.750
|
3
|
DE PAOLA Marco Angelo
|
1991
|
Allievi
|
Trebisacce
|
494
|
14,48,06
|
3.750
|
4
|
MAIURI Francesco
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
31
|
14,57,06
|
3.750
|
5
|
CASAGRANDE Mariano
|
1991
|
Allievi
|
Atl. Castrovillari
|
159
|
15,35,34
|
3.750
|
6
|
ORIOLO Ferdinando
|
1991
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
172
|
16,09,84
|
3.750
|
7
|
VENEZIANO Emanuele
|
1991
|
Allievi
|
Usalt Trebisacce
|
488
|
16,27,91
|
3.750
|
8
|
ZACCARO Giuseppe
|
1991
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
182
|
17,05,53
|
3.750
|
9
|
PAPANASTASSION Giorgio
|
1991
|
Allievi
|
Usalt Trebisacce
|
445
|
17,29,38
|
2.500
|
10
|
SALERNO Rocco
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
22
|
17,32,34
|
3.750
|
11
|
OCCHIUZZI Marco
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
474
|
17,41,94
|
3.750
|
12
|
NAPOLI Pasquale
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
37
|
17,41,96
|
3.750
|
13
|
IANNICCA Alberto
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
51
|
19,16,03
|
3.750
|
14
|
YASSINE Najib
|
1991
|
Allievi
|
Marocco
|
500
|
19,36,44
|
3.750
|
15
|
FRANCHINO Carlo
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
62
|
20,14,18
|
3.750
|
16
|
MELFI Giuseppe
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
36
|
20,15,88
|
3.750
|
17
|
LAROCCA Giorgio
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
472
|
22,50,38
|
3.750
|
18
|
MORANO Francesco
|
1991
|
Allievi
|
Usalt Trebisacce
|
199
|
22,58,12
|
3.750
|
19
|
MOUFAKIR Bouchaib
|
1991
|
Allievi
|
Marocco
|
411
|
R
|
3.750
|
20
|
YASSINE Oris
|
1991
|
Allievi
|
Marocco
|
475
|
R
|
3.750
|
21
|
AINO Roberto
|
1990
|
Allievi
|
Villapiana
|
|
R
|
3.750
|
22
|
CASTROVILLARI Francesco
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
98
|
R
|
3.750
|
23
|
CASTROVILLARI Gennaro
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
495
|
R
|
3.750
|
24
|
CATERA Alessandro
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
68
|
R
|
3.750
|
25
|
CATERA Pierpaolo
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
65
|
R
|
3.750
|
26
|
CATERA Piervincenzo
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
67
|
R
|
3.750
|
27
|
CREA Marcello
|
1991
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
483
|
R
|
3.750
|
28
|
IUELE Silvio
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
490
|
R
|
3.750
|
29
|
LA VITOLA Giuseppe
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
30
|
R
|
3.750
|
30
|
LAGANA' Giovanni
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
480
|
R
|
3.750
|
31
|
MAIURI Pierpaolo
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
32
|
R
|
3.750
|
32
|
MASTROTA Gianbattista
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
405
|
R
|
3.750
|
33
|
PALERMO Gaetano
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
482
|
R
|
3.750
|
34
|
RAMUNDO Domenico
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
38
|
R
|
3.750
|
35
|
ROMANO Giuseppe
|
1991
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
56
|
R
|
3.750
|
36
|
TUCCI Davide
|
1990
|
Allievi
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
481
|
R
|
3.750
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO AMATORI
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
SANTAGADA Graziano
|
1983
|
Amatori
|
Corigliano
|
476
|
|
5.500
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO CADETTE
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
TASSONE Tonia
|
1992
|
Cadette
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
188
|
16,09,06
|
3.750
|
2
|
RAGO Francesca
|
1992
|
Cadette
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
190
|
24,24,15
|
3.750
|
3
|
ARMENTANO Letizia
|
1992
|
Cadette
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
66
|
R
|
3.750
|
4
|
AMATO IVANA
|
1992
|
Cadette
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
191
|
R
|
3.750
|
5
|
IEROVANTE Isabella
|
1992
|
Cadette
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
100
|
R
|
3.750
|
6
|
DAHIR Salladine
|
1993
|
Cadette
|
Marocco
|
41
|
R
|
3.750
|
7
|
MAINIERI Serena
|
1992
|
Cadette
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
32
|
R
|
3.750
|
8
|
PALADINO Ramona
|
1992
|
Cadette
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
29
|
R
|
3.750
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO CADETTI
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
ROMA Alessandro
|
1993
|
Cadetti
|
Usalt Trebisacce
|
88
|
14,50,06
|
3.750
|
2
|
FADILI Nabil
|
1993
|
Cadetti
|
Marocco
|
31
|
14,57,06
|
2.500
|
3
|
DI SANTO Alessandro
|
1993
|
Cadetti
|
Trebisacce
|
25
|
15,09,06
|
3.750
|
4
|
MOUFAKIR Youssef
|
1993
|
Cadetti
|
Marocco
|
34
|
16,19,53
|
3.750
|
5
|
MANNATO Daniel
|
1992
|
Cadetti
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
44
|
17,30,00
|
3.750
|
6
|
HOSELITO Mushi
|
1993
|
Cadetti
|
Albania Tirana
|
167
|
22,38,75
|
3.750
|
7
|
LAVIOLA Claudio
|
1992
|
Cadetti
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
196
|
26,54,38
|
3.750
|
8
|
MUSHI Hoselito
|
1993
|
Cadetti
|
Albania
|
8
|
R
|
3.750
|
9
|
LANZA Michele
|
1992
|
Cadetti
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
492
|
R
|
3.750
|
10
|
DAHIR Salladine
|
1993
|
Cadetti
|
Marocco
|
41
|
R
|
3.750
|
11
|
MAZZA Emiliano
|
1993
|
Cadetti
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
59
|
R
|
3.750
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO ESORDIENTI FEMMINILE
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
KHAMLICH Sumia
|
1996
|
Es. Fe
|
Marocco
|
45
|
2,41,59
|
650
|
2
|
MASTROTA Irene
|
1996
|
Es. Fe
|
Trebisacce
|
178
|
R
|
650
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO ESORDIENTI MASCHILE
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
MOAMI Day
|
1997
|
Esordienti
|
Marocco
|
60
|
2,16,72
|
650
|
2
|
PERSICHELLA Moreno
|
1996
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
40
|
2,19,50
|
650
|
3
|
MILFA Angelo
|
1996
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
75
|
2,25,65
|
650
|
4
|
YASSINE Mehdi
|
1997
|
Esordienti
|
Marocco
|
19
|
2,26,35
|
650
|
5
|
ROMA Angelo
|
1997
|
Esordienti
|
Trebisacce
|
4
|
2,38,65
|
650
|
6
|
NOIA Ludovico
|
1997
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
164
|
2,40,15
|
650
|
7
|
GATTO Giuseppe
|
1997
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
74
|
2,43,87
|
650
|
8
|
FERRARO Paolo
|
1996
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
46
|
2,54,15
|
650
|
9
|
LIGUORI Giorgio
|
1999
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
40
|
2,58,06
|
650
|
10
|
AURELIO Francesco
|
1999
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
13
|
2,59,18
|
650
|
11
|
FANIZZA Francesco
|
1998
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
197
|
3,03,50
|
650
|
12
|
YASSINE Abdella
|
1996
|
Esordienti
|
Marocco
|
18
|
3,28,96
|
650
|
13
|
AMBRAV Mose
|
1996
|
Esordienti
|
Marocco
|
33
|
3,34,56
|
650
|
14
|
DOHE Mohamed
|
1998
|
Esordienti
|
Marocco
|
60
|
R
|
650
|
15
|
GHIZLAN Yassine
|
2000
|
Esordienti
|
Marocco
|
80
|
R
|
650
|
16
|
KHAMLICH Ayoub
|
1999
|
Esordienti
|
Marocco
|
71
|
R
|
650
|
17
|
MOUFAKIR Hassan
|
1998
|
Esordienti
|
Marocco
|
34
|
R
|
650
|
18
|
PETRONE Francesco
|
2000
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
9
|
R
|
650
|
19
|
PITTELLI Iacopo
|
1996
|
Esordienti
|
Trebisacce
|
38
|
R
|
650
|
20
|
LE VOCI Davide
|
1997
|
Esordienti
|
Usalt Trebisacce
|
89
|
R
|
650
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO JUNIORES F
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
LASCHERA Daniela
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
174
|
25,59,38
|
5.400
|
2
|
SPOTTI Giuseppina
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
187
|
30,14,38
|
5.400
|
3
|
GERUNDINO Raffaella
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
91
|
R
|
5.400
|
4
|
RUSCELLI Nunzia
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
160
|
R
|
5.400
|
5
|
SANCINETO Adele
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
161
|
R
|
5.400
|
6
|
LESCI Stefania
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
70
|
R
|
5.400
|
7
|
AMERISE Manuela
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
250
|
R
|
5.400
|
8
|
AMICA Jennifer
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
251
|
R
|
5.400
|
9
|
CARLOMAGNO Francesca
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
252
|
R
|
5.400
|
10
|
D'ANGELO Elisa
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
253
|
R
|
5.400
|
11
|
GATTO Alessandra
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
254
|
R
|
5.400
|
12
|
GIANPIETRO Rossella
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
255
|
R
|
5.400
|
13
|
MIDDONNO Caterina
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
256
|
R
|
5.400
|
14
|
PALERMO Rocco
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
257
|
R
|
5.400
|
15
|
PALERMO Stefania
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
258
|
R
|
5.400
|
16
|
PESCE Veronica
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
259
|
R
|
5.400
|
17
|
PETRONE Rosa
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
260
|
R
|
5.400
|
18
|
SALERNO Sara
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
261
|
R
|
5.400
|
19
|
SCIGLIANO Francesca
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
262
|
R
|
5.400
|
20
|
SCIGLIANO Maria Teresa
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
263
|
R
|
5.400
|
21
|
SCUTARI Veronica
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
264
|
R
|
5.400
|
22
|
TUCCI Davide
|
1989
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
265
|
R
|
5.400
|
23
|
VIVACQUA Maria Caterina
|
1988
|
Juniores F
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
266
|
R
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO JUNIORES MASCHILE
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
KHAMLICH Zahassan
|
1989
|
Juniores M
|
Marocco
|
409
|
13,07,50
|
5.400
|
2
|
MANNATO Cristian
|
1989
|
Juniores M
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
93
|
22,38,75
|
5.400
|
3
|
MARINO Francesco
|
1988
|
Juniores M
|
Spezzano Albanese
|
81
|
23,40,28
|
5.400
|
4
|
PISCIOTTI Giuseppe
|
1988
|
Juniores M
|
Atl.Acquappesa
|
59
|
23,48,18
|
5.400
|
5
|
MASTROTA Luca
|
1989
|
Juniores M
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
90
|
24,24,15
|
5.400
|
6
|
RAIMONDI Davide N.
|
1988
|
Juniores M
|
Usalt Trebisacce
|
479
|
24,49,50
|
5.400
|
7
|
LUCENTE Pierfranco
|
1988
|
Juniores M
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
162
|
26,33,84
|
5.400
|
8
|
DE SALVO Lorenzo
|
1988
|
Juniores M
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
171
|
R
|
5.400
|
9
|
YASSINE Mohamed
|
1989
|
Juniores M
|
Marocco
|
499
|
R
|
5.400
|
10
|
ADDUCI Pietro
|
1989
|
Juniores M
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
97
|
R
|
5.400
|
11
|
ARMENTANO Lorenzo
|
1989
|
Juniores M
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
79
|
R
|
5.400
|
12
|
CHIDICHIMO Francesco
|
1989
|
Juniores M
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
87
|
R
|
5.400
|
13
|
TEMPESTA Michele
|
1989
|
Juniores M
|
Lic. Sc. Trebisacce
|
94
|
R
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO SENIORES MASCHILE
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
SANTAGADA Graziano
|
1983
|
Seniores M
|
Corigliano
|
476
|
30,15,09
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO PROMESSE MASCHILE
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
PRANZO Vincenzo
|
1984
|
Promesse
|
Usalt Trebisacce
|
173
|
27,00,67
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO MASTER 34/35
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
SPINGOLA Michelangelo
|
1972
|
Master 34/45
|
Atl. Baschkim
|
178
|
17,53,38
|
5.400
|
2
|
TRAVE Angelo
|
1964
|
Master 34/45
|
Violetta C.Lamezia
|
192
|
19,40,91
|
5.400
|
3
|
MURANO Franco
|
1969
|
Master 34/45
|
Atl. Castrovillari
|
80
|
20,39,25
|
5.400
|
4
|
MARINO Vincenzo
|
1966
|
Master 34/45
|
Spezzano Albanese
|
83
|
22,18,25
|
5.400
|
5
|
ANELO Ugo
|
1967
|
Master 34/45
|
Atl. Castrovillari
|
53
|
22,49,28
|
5.400
|
6
|
BORRESCIO Salvatore
|
1966
|
Master 34/45
|
Violetta C.Lamezia
|
193
|
23,46,31
|
5.400
|
7
|
SANTAGADA Angelo
|
1968
|
Master 34/45
|
Usalt Trebisacce
|
163
|
27,01,28
|
5.400
|
8
|
SANTAGADA M.Francesco
|
1963
|
Master 34/45
|
Villapiana
|
156
|
30,17,22
|
5.400
|
9
|
BASILE Alessandro
|
1967
|
Master 34/45
|
Usalt Trebisacce
|
189
|
R
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO MASTER 46/55
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
PERTICARO Pasqualino
|
1957
|
Master 46/55
|
Violetta C. Lamezia
|
194
|
19,16,03
|
5.400
|
2
|
VIGNA Antonio
|
1952
|
Master 46/55
|
Atl. Castrovillari
|
151
|
20,12,44
|
5.400
|
3
|
URSINO Luigi
|
1960
|
Master 46/55
|
Corigliano
|
450
|
26,59,75
|
5.400
|
4
|
BASILE Luciano
|
1952
|
Master 46/55
|
Team Basile Cetraro
|
175
|
30,02,94
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO MASTER 56 e oltre
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
BURRECI Vincenzo
|
1947
|
Master 56
|
Atl. Castrovillari
|
70
|
24,04,25
|
5.400
|
2
|
AGGAZIO Rocco
|
1937
|
Master 56
|
Trebisacce
|
470
|
27,18,91
|
5.500
|
3
|
HODA Abbas
|
1948
|
Master 56
|
Team Morero Castr.
|
39
|
28,02,03
|
5.400
|
4
|
BLEFARI Teofilo
|
1947
|
Master 56
|
Trebisacce
|
491
|
29,19,78
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO MASTER 34/45
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
CONTE Anna
|
|
Master 34/45
|
Atl. Castrovillari
|
166
|
25,08,75
|
5.400
|
1
|
DE MINGO Maria Antonietta
|
1968
|
Master 34/45
|
Trebisacce
|
158
|
24,38,56
|
3.750
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO MASTER F. 46/55
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
CORTESE Silvana
|
1956
|
MasterF46/55
|
Spezzano Albanese
|
47
|
30,00,44
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO MINIMINOR M.F.
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
NOIA Francesco
|
2002
|
Miniminor
|
Usalt Trebisacce
|
161
|
10,24
|
50
|
2
|
FANIZZA Massimiliano
|
2002
|
Miniminor
|
Usalt Trebisacce
|
198
|
11,62
|
50
|
3
|
AURELIO Giuseppe
|
2002
|
Miniminor
|
Usalt Trebisacce
|
169
|
15,15
|
50
|
4
|
ADDUCI Romolo
|
2002
|
Miniminor
|
Usalt Trebisacce
|
181
|
16,06
|
50
|
5
|
AURELIO Marianna
|
2002
|
Miniminor
|
Usalt Trebisacce
|
84
|
23,28
|
50
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO RAGAZZE
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
AVERSENTE Agata
|
1994
|
Ragazze
|
Usalt Trebisacce
|
33
|
3,33,37
|
850
|
2
|
YASSINE Maha
|
1994
|
Ragazze
|
Marocco
|
16
|
3,37,68
|
850
|
3
|
LIZZANO Annalisa
|
1994
|
Ragazze
|
Trebisacce
|
465
|
3,59,65
|
850
|
4
|
KAUTAR Navoi
|
1994
|
Ragazze
|
Marocco
|
39
|
|
850
|
5
|
STAMATO Rosmary
|
1994
|
Ragazze
|
Trebisacce
|
485
|
|
850
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO RAGAZZI
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
SALLADINE Joahir
|
1994
|
Ragazzi
|
Marocco
|
73
|
2,51,87
|
850
|
2
|
LOFRANO Cristian
|
1994
|
Ragazzi
|
Usalt Trebisacce
|
478
|
2,53,62
|
850
|
3
|
ANZILLOTTA Biagio
|
1995
|
Ragazzi
|
Usalt Trebisacce
|
28
|
2,54,65
|
850
|
4
|
STORINO Andrea
|
1995
|
Ragazzi
|
Atl. Castrovillari
|
1
|
2,56,75
|
850
|
5
|
COSTANZO Giovanni
|
1994
|
Ragazzi
|
Sc. M. Trebisacce
|
14
|
3,29,43
|
850
|
6
|
LOFRANO Michele
|
1995
|
Ragazzi
|
Usalt Trebisacce
|
48
|
3,45,40
|
850
|
7
|
FARISS Mohamed
|
1995
|
Ragazzi
|
Trebisacce
|
71
|
3,51,90
|
850
|
8
|
GIUSTO Livio
|
1994
|
Ragazzi
|
Sc. M. Trebisacce
|
94
|
4,42,90
|
850
|
9
|
FERRARO Benigno
|
1994
|
Ragazzi
|
Trebisacce
|
471
|
R
|
850
|
10
|
YASSINE Kamal
|
1995
|
Ragazzi
|
Marocco
|
24
|
R
|
850
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO AMATORI MASCHILE
|
|
Cognome e Nome
|
Anno
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
AVOLIO Pasquale
|
1975
|
Amatori M.
|
Atl. Baschkim
|
177
|
19,01,59
|
5.400
|
2
|
LEPORINI Cristian
|
1980
|
Amatori M.
|
Acli Team Basile
|
176
|
19,29,21
|
5.400
|
3
|
LANZILLOTTA Giuseppe
|
1974
|
Amatori M.
|
Atl. Acquappesa
|
10
|
23,20,72
|
5.400
|
4
|
GALLO Vincenzo
|
1980
|
Amatori M.
|
Usalt Trebisacce
|
155
|
26,54,38
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
ORDINE ARRIVO AMATORI FEMMINILE
|
|
Cognome e Nome
|
|
Categoria
|
Soc Sportiva
|
Pett
|
Tempo
|
Metri
|
1
|
ZICARI Claudia
|
1975
|
Amatori F.
|
Team Morero Castr
|
69
|
28,01,53
|
5.400
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Giudici di gara:
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
Campolo Carmelo (US ACLI)
|
|
|
|
|
|
|
Ziviello Vincenzo (Pres. Giudici Polisportivi U.S.ACLI)
|
|
|
|
|
Noia Salvatore (Presidente Onorario Usalt trebisacce)
|
|
|
|
|
Lombardo Giuseppe (Presidente Usalt Trebisacce)
|
|
|
|
|
De Nardi Francesca
|
|
|
|
|
|
|
Noia Renato
|
|
|
|
|
|
|
Ruscelli Roberta
|
|
|
|
|
|
|
Catera Antonio
|
|
|
|
|
|
|
Cataldi Antonio
|
|
|
|
|
|
|
Delia Vincenzo
|
|
|
|
|
|
|