Home

Articoli

  30 ottobre , 2012       piero.devita       Sport    0 Commenti







USALT TREBISACCE     CS117

UNIONE SPORTIVA ATLETICA LEGGERA TREBISACCE

VIA SALVATOR ROSA N°3

87075 TREBISACCE (CS)

TEL./FAX 0981-500467

p.IVA/cod.Fisc  91000390780

pos.fisc. cod.6600  nat.giur.  N°12

E-mail: noia.s@libero.it

 

                                  28° TROFEO DELIART-USALT Acli  2012

“SELVAGGI LEONARDO” SI AGGIUDICA IL TROFEO

 

Il 28° TROFEO DELIART-USALT Acli, manifestazione Nazionale  di “corsa su strada”, si è tenuto domenica 21 ottobre 2012 sul circuito di Trebisacce.

Il vincitore è stato Selvaggi Leonardo della società sportiva Kleombrotos del Liceo Scientifico di Trebisacce. Selvaggi Leonardo ex atleta dell'Usalt di Trebisacce è cresciuto nel gruppo sportivo del Liceo Scientifico di Trebisacce curato dal prof. Lombardo Giuseppe. Dall’Usalt  passa successivamente alla POLISPORTIVA ACLI RINSCITA 2000 CS ottenendo lusinghieri titoli sia Prov.li che Reg.li, in pista e su strada. Attualmente milita nell'atletica di Castrovillari allenato dall'ex maratoneta Minervini. Sarà sicuramente una delle migliori promesse dell'atletica italiana considerata la sua giovane età ed i suoi ottimi tempi . Come sempre la città di Trebisacce ha accolto con molto entusiasmo questa giornata sportiva dedicata all’atletica. Un vero e proprio patrimonio sportivo da difendere e valorizzare: uno degli appuntamenti più longevi di tutto l’Alto Jonio e della Calabria intera organizzato dall’Usalt di Trebisacce, società che opera nel territorio dal 1979.

Il TROFEO vanta ventotto anni di continuità grazie all’impegno e alla determinazione dei Presidenti dell’Usalt (Unione Sportiva Atletica Leggera Trebisacce) Salvatore Noia (onorario, tra i fondatori della gara), Giuseppe Lombardo (pro tempore) e dei dirigenti Vincenzo Delia, Francesca De Nardi, Palazzo Luca, Renato Noia, Pietro Civale, Filomena Bruno, Roberta Ruscelli e Antonio Catera. La presenza e il coinvolgimento di molte istituzioni a sostegno del Trofeo dimostrano inoltre come questo sia diventato un vanto per tutto il territorio. Vanno menzionate il Comune di Trebisacce con il suo Delegato allo Sport Fioriello Giuseppe, l’assessore Filippo Castrovillari con la presenza del Sindaco Avv. Franco Mundo, l’U.S. ACLI Calabria, Coni, FEPAS,  Misericordia Trebisacce, Protezione Civile Trebisacce, Vigili Urbani, A.O.P.C.A.-Museo Ass. ONLUS “Ludovico Noia” Trebisacce, Coordinamento Educazione Motoria Fisica e Sportiva CSA Cosenza, Rangers Calabria.

La manifestazione, patrocinata dall’Amministrazione Provinciale di Cosenza, ha visto la partecipazione Di oltre 200 atleti, provenienti da diverse località calabresi, nazionali ed internazionali.  La gara, divisa per categorie si è svolta su diverse distanze e sotto il controllo dei giudici di gara U.S. Acli Calabria: Campolo Carmelo (Presidente Regionale ACLI), Presidente Rag. Giovanni Manganaro e il gruppo Giudici di gara U.S. Acli di Trebisacce.

La Confraternita Misericordia di Trebisacce con il relativo personale medico e la presenza delle sue ambulanze ha curato l'assistenza sanitaria.

Alla premiazione erano presenti, l’assessore Filippo Castrovillari, il rappresentante nazionale  U.S.Acli  Rag. Giovanni Manganaro, il Presidente Regionale US Acli Calabria Carmelo Campolo, il Presidente del Distretto Scolastico N°29 Trebisacce e il Presidente Onorario Usalt prof. Salvatore Noia. La manifestazione è stata sponsorizzata dalla DIVELLA  rappresentata  dal responsabile meridionale dott. Tancredi D’Onofrio.

Per le gara tra le scuole, al primo posto si è classificato il Liceo Scientifico di Trebisacce seguito dall’IPSIA di Trebisacce e dal gruppo dell’Istituto Virgo Fidelis di Trebisacce.

Premiazioni effettuate:

I primi tre atleti classificati per ogni categoria sono stati premiati con coppe, tutti gli altri hanno ricevuto una medaglia ricordo e un pacchetto con Delizie Divella;

Le Istituzioni Presenti, Misericordia Trebisacce, Protezione Civile Trebisacce, Comando dei Vigili Urbani di Trebisacce, Rangers Calabria,  sono state premiate con targhe ricordo.

 

Trebisacce,  21 ottobre 2012




28° TROFEO USALT - DELIART 2012
UNIONE SPORTIVA ATLETICA LEGGERA TREBISACCE
21 October 2012
Manifestazione Regionale di corsa su strada per categorie M. e F.








ORDINE ARRIVI














ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Carluccio Alessia 1996 Allieve Tiger Club Corigliano 180 18'14"37 3,900
2 Bonanni Tiziana 1995 Allieve Sd Arcobaleno 144 19'10"37 3,900
3 Filazzola Anna 1996 Allieve Kleombrotos 115 21'07"46 3,900
4 Catera Alessia 1996 Allieve Kleombrotos 116 26'15"38 3,900
5 Tufaro Francesca 1996 Allieve Kleombrotos 117 26'15"62 3,900







3,900
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Rotondò Francesco 1996 Allievi Kleombrotos 83 16'13"65 3,900
2 Tucci Luigi 1996 Allievi Kleombrotos 111 16'39"06 3,900
3 De Santis Angelo 1996 Allievi Fit Village 30 17'10"21 3,900

Spada Marco 1996 Allievi Kleombrotos 113 17'49"78 3,900

Zahri Elassan 1996 Allievi Trebisacce 53 20'25"90 3,900

Cosentino Antonio 1996 Allievi Trebisacce 24
3,900

Corrado Nicolas 1996 Allievi Kleombrotos 79
3,900

Pittelli Vincenzo 1996 Allievi Kleombrotos 95
3,900

Spagna Vincenzo 1995 Allievi Kleombrotos 98
3,900

Tirotta Paolo 1996 Allievi Kleombrotos 181
3,900







3,900








ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Donadio Tiziana 1984 Amatori F Acli Rinascita 2000 165 25'29"40 5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Basile Enoeda 1978 Amatori M Cetraro 161 18'02"15 5,500
2 De Gennaro Sandro 1989 Amatori M Amendolara 35 20'58"78 5,500
3 Russo Emanuele 1985 Amatori M Castrovillari 10 22'41"87 5,500

Cianni Salvatore 1981 Amatori M Team Basile 163 24'00"78 5,500

Ippolito Giovanni 1988 Amatori M Trebisacce 40 24'31"34 5,500

Summo Leonardo 1988 Amatori M Fit Village 12 26'20"12 5,500

Giampietro Nicola 1984 Amatori M Roseto C S 168 27'31"62 5,500

Pisapia Enzo 1980 Amatori M Fit Village 28 27'40"68 5,500

Chidichimo Francesco 1989 Amatori M Trebisacce 34 29'17"50 5,500

Guarino Antonello 1989 Amatori M Fit Village 24
5,500

Bloisi Rocco 1980 Amatori M Castrovillari 32
5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Elmo Antonella 1998 Cadette Kleombrotos 67 20'36"02 3,900
2 Bastanza Piera 1997 Cadette Kleombrotos 63 20'36"65 3,900
3 Presta Ilaria 1997 Cadette Kleombrotos 46 21'03"02 3,900

Rago Giovanna 1998 Cadette Kleombrotos 56 22'37"59 3,900

Acri Federica 1998 Cadette Kleombrotos 76 27'21"02 3,900

Cersosimo Cinzia 1997 Cadette Kleombrotos 54 27'27"24 3,900

Cersosimo Rosanna 1997 Cadette Usalt Trebisacce 55 27'33"56 3,900

Gatto Nicole 1998 Cadette Kleombrotos 58
3,900

Troiano Chiara 1998 Cadette Kleombrotos 60
3,900

Petrone Francesca 1998 Cadette Kleombrotos 62
3,900
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Rodi Giuseppe 1998 Cadetti Spezzano Sila 155 14'59"00 3,900
2 Zahri Othman 1998 Cadetti Trebisacce 136 14'59"21 3,900
3 Levoci Davide 1997 Cadetti Trebisacce 6 15'23"78 3,900
4 Tucci Andrea 1998 Cadetti Acli Rinascita 2000 140 15'58"02 3,900

Maiuri Vincenzo 1997 Cadetti Kleombrotos 51 18'22"31 3,900

Chiaradia Giuseppe 1998 Cadetti Kleombrotos 74 18'24"29 3,900

Costanzo Marco 1997 Cadetti Kleombrotos 47 19'47"37 3,900

Filazzola Paolo 1998 Cadetti Kleombrotos 44 21'05"34 3,900

Gramisci Emanuele 1998 Cadetti Kleombrotos 64 24'24"28 3,900

Delia Piergiorgio 1998 Cadetti Kleombrotos 49 27'26"50 3,900

Bonanno Eugenio 1998 Cadetti Trebisacce 5
3,900
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Obayuwana Janet 2001 Es. A F Trebisacce 541 02'06"15 650
2 Napoli Melania 2001 Es. A F Trebisacce 158 02'14"02 650
3 Magno Miriam 2001 Es. A F Tiger Club Corigliano 179 02'40"72 650

Granata Francesca 2001 Es. A F Spezzano Sila A37 02'48"00 650

Khamlich Karima 2001 Es. A F Marocco 669 03'52"15 650

Celico Pasqualina 2002 Es. A F Trebisacce 521
650








ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Petta Salvatore 2001 Es. A M Trebisacce A160 01'58"56 650
2 Orlando Ciro 2002 Es. A M Sc. Calcio Sp. Geos 194 02'03"46 650
3 Yassine Mustafa 2002 Es. A M Trebisacce 791 02'05"96 650

Basile Gabriele 2001 Es. A M Amendolara 110 02'11"40 650

Capraro Salvatore 2002 Es. A M Trebisacce 821 02'33"72 650

Danieli Cristian 2002 Es. A M Trebisacce 551
650

Celico Antonio 2001 Es. A M Trebisacce 571
650
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Acri Francesca 2003 Es. B F Tiger Club Corigliano 114X 01'00"72 300
2 Troiano Serena 2003 Es. B F Villapiana 188 01'01"37 300
3 Aurelio Marianna 2004 Es. B F Trebisacce A159 01'08"90 300

Bonanno Marika 2004 Es. B F Trebisacce X122 01'10"69 300

Guaragna Nadia 2003 Es. B F Trebisacce X115 01'14"40 300

Khamlich Toraya 2004 Es. B F Marocco 711 01'14"81 300

Santulli Rossana 2004 Es. B F Trebisacce X140 01'15"40 300

Marino Ilaria 2004 Es. B F Trebisacce X112 01'49"20 300
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Neri Federico 2003 Es. B M Trebisacce A72 01'00"43 300
2 Liguori Mario 2003 Es. B M Trebisacce A58 01'01"31 300
3 Santarcangelo Antonio 2003 Es. B M Trebisacce 118 01'05"09 300

Adduci Romolo 2003 Es. B M Trebisacce 715 01'06"24 300

Filardi Riccardo 2003 Es. B M Trebisacce 668 01'07"28 300

Marsiglia Cristian 2004 Es. B M Doria X125 01'09"34 300

Rucireta Michele 2003 Es. B M Trebisacce X108 01'12"24 300

Chiaradia Riccardo 2004 Es. B M Trebisacce 26
300

Basile Giosuè 2004 Es. B M Amendolara 105
300
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 De Mingo Paola 2005 Es. C F Trebisacce X128 00'10"12 50
2 Capraro Carmela 2006 Es. C F Trebisacce 471 00'10"34 50
3 Lettieri Giovanna 2006 Es. C F Acli Rinascita 2000 109 00'10"93 50

Mazzia Matilde 2005 Es. C F Trebisacce X113 00'11"21 50

Curei federica 2006 Es. C F Trebisacce 633 00'11"50 50

Durso Morena 2006 Es. C F Trebisacce X139 00'12"72 50

Franchino Nicole 2006 Es. C F Trebisacce 691 00'14"53 50

Benincasa Micaela 2007 Es. C F Trebisacce X50 00'14"78 50

Volpintesta Alessia 2006 Es. C F Spezzano Sila A3 00'17"59 50

Smida Fatima 2009 Es. C F Trebisacce X111 00'25"02 50

Petta Stefania 2010 Es. C F Trebisacce 891
50

Barbiere Morena 2008 Es. C F Trebisacce X127
50
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Fortino Giorgio 2005 Es. C M Spezzano Sila 145 09'00"09 50
2 Moufakir Ami 2006 Es. C M Trebisacce 164 09'04"60 50
3 Basile Luciano 2005 Es. C M Team Basile X123 09'09"30 50

Khamlich Monir 2005 Es. C M Trebisacce 771 10'03"40 50

Orlando Samuele 2006 Es. C M Sc. Calcio Sp. Geos 655 10'07"20 50

D'Angelo Simone 2007 Es. C M Trebisacce 191 10'11"21 50

Antonucci Tiziano 2006 Es. C M Virgo Fidelis 666 13'06"20 50

D'Angelo Mattia 2005 Es. C M Trebisacce 192 13'15"96 50

Natale Francesco 2007 Es. C M Trebisacce 921 23'09"10 50

Popa Angelo 2005 Es. C M Trebisacce X46 26'53"40 50

Orlando Samuele 2006 Es. C M Trebisacce 655
50
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Selvaggi Leonardo 1994 Juniores M Kleombrotos 77 17'48"06 5,500
2 Tucci Marco 1993 Juniores M Amendolara 42 28'09"52 5,500
3 Ippolito Gianluca 1993 Juniores M Trebisacce 43 28'31"12 5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Mazzotta Pasquale 1976 Masters 35 M Maraton Cosenza 160 20'23"24 5,500
2 Figoli Domenico 1975 Masters 35 M Trebisacce 120 20'29"84 5,500
3 Volpintesta Walter 1974 Masters 35 M Usacli 157 24'07"02 5,500

Brunetti Giovanni 1973 Masters 35 M Fit Village 20 29'16"28 5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Chorzeda Olivia 1969 Masters 40 F Cetraro 169 25'31"72
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Malomo Vincenzo 1971 Masters 40 M Castrovillari 167 21'12"24 5,500
2 Santagada Angelo 1968 Masters 40 M Cerchiara di Calabria 190 24'04"24 5,500
3 De Paola Salvatore 1972 Masters 40 M Villapiana 18 26'56"24 5,500

Bianco Pietro 1972 Masters 40 M Villapiana 37 29'42"12 5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Magarò Omero 1973 Masters 45 M Tim Basile 143 20'29"46 5,500
2 Rodi Fernando 1963 Masters 45 M Spezzano Sila 158 22'14"02 5,500
3 Anelo Ugo 1967 Masters 45 M Castrovillari 193 23'14"90 5,500

Marino Vincenzo 1966 Masters 45 M Spezzano Sila 186 23'18"65 5,500

Antonucci Paolo 1967 Masters 45 M Spezzano Albanese 33 26'07"40 5,500

Aquila Vincenzo 1967 Masters 45 M Spezzano Sila 185 29'44"06 5,500

Petta Paolo 1967 Masters 45 M Trebisacce 36 41'13"84 5,500

Marino Vincenzo 1966 Masters 45 M Violetta Lamezia 151
5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Dodaro Angela 1962 Masters 50 F Spezzano Sila 159 33'56"59 5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Cortese Gregorio 1959 Masters 50 M Asd Rocca Gorga 141 22'51"65 5,500
2 Sammarco Giuseppe
Masters 50 M K42 Cosenza 127 22'57"09 5,500

Ursino Luigi 1960 Masters 50 M Villapiana 39
5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Guaglianone Francesco
Masters 60 M Team Basile 119 25'36"09 5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Burreci Vincenzo 1947 Masters 65 M Castrovillari 166 22'48"43 5,500
2 Armieri Franco 1945 Masters 65 M Acli Rinascita 2000 138 25'07"50 5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Aggazio Rocco 1937 Masters 70 M Trebisacce 8 02'38"62 5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Monaco Giovanni 1992 Promesse M Spezzano Sila 156 14'37"40 5,500
2 Aloia Giovanni 1991 Promesse M Trebisacce 4 26'16"00 5,500

Amerise Leonardo 1991 Promesse M Trebisacce 3
5,500

Ursino Giampaolo 1992 Promesse M Villapiana 38
5,500
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Felicetti Alessia 2000 Ragazze Trebisacce 7 03'25"37 850
2 Pagnotta Natascia 2000 Ragazze Tiger Club Corigliano 178 03'40"78 850
3 Marsiglia Rossella 2000 Ragazze Doria X100 04'04"09 850

Franchino Miriam 2000 Ragazze Trebisacce 991 04'35"65 850

Ippolito Angela 1999 Ragazze Kleombrotos X103
850
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Amerise Francesco 1999 Ragazzi Trebisacce A200 02'25"81 850
2 Liguori Giorgio 1999 Ragazzi Trebisacce 187 02'31"02 850
3 Spatola Gerardo 1999 Ragazzi Trebisacce 561 02'37"59 850

Rugiano Antonio 1999 Ragazzi Trebisacce A2 02'38"21 850

Khamlich Ayoob 1999 Ragazzi Trebisacce 761 02'43"37 850

Filardi Vincenzo 1999 Ragazzi Kleombrotos X141 02'52"28 850

Petta Giuseppe 1999 Ragazzi Trebisacce A195 03'05"59 850

Ripoli Matteo 2000 Ragazzi Trebisacce A60 03'06"43 850

Palermo Gaetano 1999 Ragazzi Trebisacce A66 03'10"62 850

Naovi Mlamed 1999 Ragazzi Trebisacce X102 03'17"09 850

Donato Francesco 1999 Ragazzi Trebisacce X48 03'21"34 850

Boutahar Anes 199 Ragazzi Villapiana 69 03'23"37 850

Chilaia Giorgio 1999 Ragazzi Trebisacce A176 03'27"37 850

Zahri Aves 1999 Ragazzi Trebisacce A13 03'53"78 850

Trinchi Antonio 2000 Ragazzi Lattughelle 600 04'04"96 850

Gramisci Angelo 2000 Ragazzi Villapiana X119 04'09"28 850

Chiaradia Mario 2000 Ragazzi Fit Village 26
850

Fasanella Rocco Pio 1999 Ragazzi Trebisacce 182
850

Seferi Engenson 1999 Ragazzi Trebisacce 544
850

Danieli Davide Pio 1999 Ragazzi Trebisacce 622
850

Bonacci Mario 2000 Ragazzi Trebisacce 781
850

Adduci Domenico 1999 Ragazzi Trebisacce A36
850

Brunacci Vincenzo 2000 Ragazzi Trebisacce A42
850

Aurelo Michele 1999 Ragazzi Trebisacce A8
850

Costanza Francesco 1999 Ragazzi Kleombrotos X131
850
















ARR. COGNOME E NOME A. Nascita Categoria Società Sportiva Pett. Tempo Metri
1 Malatacca Giuseppe 1987 Seniores M Fit Village 29 23'50"21 5,500
2 Presta Salvatore 1987 Seniores M Usalt Trebisacce 126 24'32"24 5,500
3 Laurenzano Giuseppe 1986 Seniores M
189 26'23"24 5,500

Marino Francesco 1988 Seniores M Violetta Lamezia 150
5,500
















Vincitore 28° TROFEO USALT - DELIART 2012














1 SELVAGGI LEONARDO 1994 Juniores M Kleombrotos 77 17'48"06 5,500

PRIMO ASSOLUTO





2 Basile Enoeda 1978 Amatori Cetraro 161 18'02"15 5,500

SECONDO ASSOLUTO





Giudici di gara :














Manganaro Giovanni






Campolo Carmelo






Noia Salvatore






Lombardo Giuseppe






De Nardi Francesca






Palazzo Luca






Bruno Filomena






Catera Antonio






Delia Vincenzo







































IL SEGRETARIO

IL PRESIDENTE

(Prof. Pietro Civale)

(Prof. Giuseppe Lombardo)




Commenti

In questo momento non sono presenti commenti!

Inserisci un commento

Nome (richiesto)

Email (richiesto)

Sito Web

Immagine CAPTCHA
Inserire il codice di controllo: