Home

Articoli

  17 aprile , 2012       piero.devita       Cultura    0 Commenti
MIBAC: SETTIMANA DELLA CULTURA (14-22 APRILE 2012)
MIBAC
SETTIMANA DELLA CULTURA
(14-22 APRILE 2012)



14 al 22 aprile - XIV Settimana della Cultura

Anche quest’anno il Ministero per i Beni e le Attività Culturali promuove “la Settimana della Cultura”, aprendo per nove giorni, gratuitamente, le porte di musei, ville, monumenti, aree archeologiche, archivi e biblioteche statali su tutto il territorio nazionale.

L’iniziativa, nata per trasmettere l’amore per l’arte e la conoscenza dell’immenso patrimonio italiano, offre un ricco calendario di eventi, mostre, convegni, aperture straordinarie, laboratori didattici, visite guidate e concerti. Si rende così ancora più speciale l’esperienza di tutti i visitatori, grazie al coinvolgimento di molte Istituzioni pubbliche e private, per una partecipazione estesa e capillare.

Per il secondo anno, inoltre, il Centro per i Servizi Educativi del MiBAC propone “Benvenuti al Museo”, il progetto che, nel corso della Settimana della Cultura, coinvolgerà 1650 studenti tra i 16 e i 19 anni, 150 docenti da più 65 istituti di tutta Italia. Per nove giorni i ragazzi faranno attività di accoglienza e orientamento per i visitatori italiani e stranieri in circa 50 musei. L’intento è quello di offrire ai giovani un’occasione di conoscenza e un’esperienza diretta di lavoro e impegno a favore dei beni culturali.

«Con “Benvenuti al Museo” – ha dichiarato il Ministro per i Beni e le Attività Culturali, Prof. Lorenzo Ornaghi - il patrimonio culturale italiano si apre una volta di più ai giovani, coniugando divulgazione e formazione. Si vuole così ravvivare l’interesse delle nuove generazioni per la bellezza e la ricchezza d’arte caratteristiche del nostro Paese. Per nove giorni i musei e i luoghi della cultura saranno impreziositi dalla partecipazione di quanti sono chiamati a diventare gli operatori culturali del futuro».

Sul  sito  www.beniculturali.ti  e  sull’applicazione  per  smartphone  “iMiBAC top40” è consultabile il programma completo degli appuntamenti della Settimana. In tutta Italia, saranno inoltre allestiti 17 punti di informazione in stazioni ferroviarie, aeroporti, luoghi di attrazione turistica e musei, dove saranno distribuiti opuscoli con tutti gli eventi regionali.

Si precisa che l'ingresso al circuito del Colosseo, Foro Romano e Palatino rimarrà a pagamento e gli introiti saranno destinati ad uno specifico intervento di manutenzione straordinaria dell’area archeologica.

Roma, 12 aprile 2012

Ufficio Stampa MiBAC Tel. 06.67232261


^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^



°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°°

COORDINATORI REGIONALI

ABRUZZO

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici dell’Abruzzo

Viale dell’Industria, 3 Pal. EM  969 - 67100 L’Aquila

tel. 0862 446148 fax 0862 420882

Referente:      Paola Carfagnini tel. 0862 446144-43

paola.carfagnini@beniculturali.it

BASILICATA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Basilicata

Corso XVIII agosto 1860, 84 - 85100 Potenza

tel. 0971 328207-328111 fax 0971 328220

Referenti:       Elvira Pica tel. 0971 328201

elviraanna.pica@beniculturali.it

Massimo Carriero tel. 0971 328213

massimo.carriero@beniculturali.it

CALABRIA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Calabria

Via Scylletion, 1 - 88021 Roccelletta di Borgia (Catanzaro)

tel. 0961 391079-391089 fax 0961 391033

Referente:      Antonio Garcea

antonio.garcea@beniculturali.it

CAMPANIA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Campania

Castel dell’Ovo - Via Eldorado, 1 - 80132 Napoli

tel. 081 2464111 fax 081 7645305

Referente:      Maria Rosaria Nappi tel. 081 2464209

maria.nappi@beniculturali.it

EMILIA ROMAGNA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici dell’Emilia Romagna

Strada Maggiore 80 - 40125 Bologna

tel. 051 4298211 fax 051 4298277

Referente:      Paola Monari tel. 051 4298224

paola.monari@beniculturali.it

FRIULI VENEZIA GIULIA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici del Friuli Venezia Giulia

Piazza della Libertà, 7 - Trieste

tel. 040 4194811 fax 040 4194820

Referente:      Claudio Barberi tel. 040 4194814

claudio.barberi@beniculturali.it

LAZIO

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici del Lazio

Via di San Michele, 22 - 00153 Roma

tel. 06 5843.4000-4851-4852-4853-4854 fax 06 58434787

Referente:      Anna Maria Romano tel. 06 58434028

annamaria.romano@beniculturali.it

LIGURIA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Liguria

Via Balbi, 10 - 16126 Genova

tel. 010 2470980 fax 010 2465532

Referente:      Laura Giorgi tel. 010 24 88 016

laura.giorgi@beniculturali.it

LOMBARDIA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Lombardia

Corso Magenta, 24 - 20123 Milano

tel. 02 802941 fax 02 80294232

Referenti:       Cristina Ambrosini tel. 02 80294207

cristina.ambrosini@beniculturali.it

Manuela Rossi tel. 02 80294250

manuela.rossi@beniculturali.it

eventiMIBAC@lombardia.beniculturali.it

MARCHE

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici delle Marche

Via Birarelli, 35 - 60121 Ancona

tel. 071 50294220 fax 071 50294240

Referenti:       Michela Mengarelli tel. 071 50294232

michela.mengarelli@beniculturali.it

Marina Mengarelli tel. 071 50294233

marina.mengarelli@beniculturali.it

MOLISE

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici del Molise

Palazzo Iapoce - Salita San Bartolomeo, 10 - 86100 Campobasso

tel. 0874 43131 fax 0874 431340

Referenti:       Emilio Izzo Settore Arti

tel. 0874 43131 tel. 0865 415179 (Isernia)

emilio.izzo@beniculturali.it

Brunella Pavone Settore Archivi

tel. 0874 431324

brunella.pavone@beniculturali.it

PIEMONTE

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici  del Piemonte

Palazzo Chiablese - Piazza S. Giovanni, 2 - 10122 Torino

tel. 011 5220.440-434 fax 011 5220433

Referente:      Domenico Papa tel. 011 5220.450-409

domenico.papa@beniculturali.it

dr-pie.comunicazione@beniculturali.it

PUGLIA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Puglia

Ex Convento s. Francesco della Scarpa, 25/b - 70100 Bari

tel. 080 5281111 fax 080 5281114

Referente:      Emilia Simone tel. 080 5281117

emilia.simone@beniculturali.it

SARDEGNA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Sardegna

Via Salinieri, 20 - 09126 Cagliari

tel. 070 34281 fax 070 3428209

Referente:      Sandra Violante tel. 070 3428202

sandra.violante@beniculturali.it

SICILIA

Soprintendenza Archivistica per la Sicilia

Via Mariano Stabile, 160 - 90139 Palermo

tel. 091 322079-334728 fax 091 589698

Referente:      Maria Romano

mariaanna.romano@beniculturali.it

TOSCANA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici della Toscana

Lungarno A. M. Luisa de’ Medici, 4 - 50122 Firenze

tel. 055 27189750 fax 055 27189700

Referente:      Rosalba Tucci tel. 055 27189766

rosalba.tucci@beniculturali.it

TRENTINO ALTO ADIGE

Soprintendenza Archivistica per il Trentino Alto Adige

Via Vannetti, 13 - 38100 Trento

tel. 0461 980049 fax 0461 221897

Referente:      Luciana Chini

tel. 0461 980049 (martedì e giovedì)

tel. 0461 829008 (A. S. Trento)

luciana.chini@beniculturali.it

UMBRIA

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici dell’Umbria

Piazza IV Novembre, 36 - 06123 Perugia

tel. 075 575061 fax 075 5720966

Referente:      Silvana Tommasoni tel. 075 5750631

silvana.tommasoni@beniculturali.it

VENETO

Direzione Regionale per i beni culturali e paesaggistici del Veneto

Cà Michiel dalle Colonne - Cannaregio 4314 - Calle del Duca - 30124 Venezia

tel. 041 3420101 - fax 041 3420122

Referenti:       Elisabetta Francescutti tel. 041 3420130

elisabetta.francescutti@beniculturali.it

Antonio Giacomini tel. 041 3420108

antonio.giacomini@beniculturali.it







  • MIBAC: SETTIMANA DELLA CULTURA (14-22 APRILE 2012)
  • MIBAC: SETTIMANA DELLA CULTURA (14-22 APRILE 2012)

Files

Commenti

In questo momento non sono presenti commenti!

Inserisci un commento

Nome (richiesto)

Email (richiesto)

Sito Web

Immagine CAPTCHA
Inserire il codice di controllo: