Arte

Articoli

  27 febbraio , 2011       piero.devita       Arte, Tradizioni    0 Commenti
POESIA- 1° PREMIO A PIERO DE VITA

 

PREMIO DIALETTO DI POESIA IN DIALETTO

VINCE IL PROF. PIERO DE VITA

RESI NOTI E PROCLAMATI  I  VINCITORI DEL PREMIO DI POESIA IN DIALETTO DI CALABRIA E LINGUE MINORITARIE. ORGANIZZATO DAL CENTRO ARTE E CULTURA 26 COL PATROCINIO DELLA REGIONE, DELLA PROVINCIA E DELL'ENTE PARCO POLLINO.  VINCE IL NOSTRO COLLABORATORE, PROF PIERO DE VITA. L'ALTO JONIO SI E' BEN DISTINTO: AL 2° POSTO ANTONIO GERUNDINO. PER LA POESIA IN LINGUA ARBERESHE VINCE GIOVANI TROIANO DI PLATACI MA RESIDENTE A TREBISACCE. UNA BELLA SODDISFAZIONE PER L'INTERO TERRITORIO E PER LA NOSTRA CULTURA.

 

PROCLAMATI I VINCITORI DEL CONCORSO

La Giuria del Premio di Poesia in Dialetto di Calabria e Lingue Minoritarie – prima edizione 2010 – organizzato dal CENTRO ARTE E CULTURA 26, con il Patrocinio della Regione, della Provincia di Cosenza e dell’Ente Parco Nazionale del Pollino, dopo attenta valutazione delle molte opere pervenute da tutta la Regione, tenendo conto, oltretutto, delle aree linguistiche, ha proclamato i vincitori del Concorso.

 

Sezione Dialetto Calabria settentrionale:

 

Primo Premio alla poesia “U spinne e’ nna voce!!!...” di Piero De Vita (Trebisacce – CS)

 

Secondo Premio alla poesia “U scunfùnnә” di Antonio Gerundino (Amendolara- CS)

 

Terzo Premio alla poesia ”A’ rusceddra” di Mario De Rosa (Morano Calabro)

*************************************************************************

Sezione Dialetto Calabria Centrale:

 

Primo Premio alla poesia “A calandra” di Filippo Scalzi (Isola Capo Rizzuto – KR)

 

Secondo Premio alla poesia “U tempu chi passa” di Antonio Frangipane (Soverato – CZ)

 

Terzo Premio alla poesia “Genti di sta terra” di Giusy Staropoli (Briatico V.V.)

*************************************************************************

Sezione Dialetto Calabria Meridionale:

 

Primo Premio alla poesia “Gghjommaru” di Rocco Tassone (Gioia Tauro – RC)

 

Secondo Premio alla poesia “Angiuli...Cu’ ’n’ala...” di Paolo La Cava (Reggio Calabria)

 

Terzo Premio alla poesia “’A mammiceglia mia” di Maria Stella Brancatisano (Samo – RC)

*************************************************************************

SEZIONE IN LINGUA ARBËRESHE:

 

Primo Premio alla poesia “Lòtët” di Giovanni Troiano (Plataci - CS)

Secondo Premio alla poesia “U le hënëza sipër nd’at mal” di Giovanni Spingola (Spezzano Albanese – CS)

Terzo Premio alla poesia “Mëmë Tiresja Ka Kallkuta” di Anna Maria Basile (Spezzano Albanese – CS

*************************************************************************

SEZIONE IN LINGUA GRECANICA:

 

Primo Premio alla poesia “I dascala” di Maria Natalia Iiriti (Bova Marina – RC)

Secondo Premio alla poesia “Chuma ti Khalavrìa” di Mariangela Maesano (Melito Porto Salvo – RC).

*************************************************************************

SEZIONE SPECIALE GIOVANI:

Primo Premio alla Poesia “Mamma meja” di Marianna Affortunato (Castrovillari – CS)

SEGNALATI ex aequo:  alunni Scuola Media De Nicola di Castrovillari – CS.

 

f.to il presidente di Giuria: Prof.ssa Anna Scola

Commenti

In questo momento non sono presenti commenti!

Inserisci un commento

Nome (richiesto)

Email (richiesto)

Sito Web

Immagine CAPTCHA
Inserire il codice di controllo: