PREMIO DIALETTO DI POESIA IN DIALETTO
VINCE IL PROF. PIERO DE VITA
RESI NOTI E PROCLAMATI I VINCITORI DEL PREMIO DI POESIA IN DIALETTO DI CALABRIA E LINGUE MINORITARIE. ORGANIZZATO DAL CENTRO ARTE E CULTURA 26 COL PATROCINIO DELLA REGIONE, DELLA PROVINCIA E DELL'ENTE PARCO POLLINO. VINCE IL NOSTRO COLLABORATORE, PROF PIERO DE VITA. L'ALTO JONIO SI E' BEN DISTINTO: AL 2° POSTO ANTONIO GERUNDINO. PER LA POESIA IN LINGUA ARBERESHE VINCE GIOVANI TROIANO DI PLATACI MA RESIDENTE A TREBISACCE. UNA BELLA SODDISFAZIONE PER L'INTERO TERRITORIO E PER LA NOSTRA CULTURA.
PROCLAMATI I VINCITORI DEL CONCORSO
La Giuria del Premio di Poesia in Dialetto di Calabria e Lingue Minoritarie – prima edizione 2010 – organizzato dal CENTRO ARTE E CULTURA 26, con il Patrocinio della Regione, della Provincia di Cosenza e dell’Ente Parco Nazionale del Pollino, dopo attenta valutazione delle molte opere pervenute da tutta la Regione, tenendo conto, oltretutto, delle aree linguistiche, ha proclamato i vincitori del Concorso.
Sezione Dialetto Calabria settentrionale:
Primo Premio alla poesia “U spinne e’ nna voce!!!...” di Piero De Vita (Trebisacce – CS)
Secondo Premio alla poesia “U scunfùnnә” di Antonio Gerundino (Amendolara- CS)
Terzo Premio alla poesia ”A’ rusceddra” di Mario De Rosa (Morano Calabro)
*************************************************************************
Sezione Dialetto Calabria Centrale:
Primo Premio alla poesia “A calandra” di Filippo Scalzi (Isola Capo Rizzuto – KR)
Secondo Premio alla poesia “U tempu chi passa” di Antonio Frangipane (Soverato – CZ)
Terzo Premio alla poesia “Genti di sta terra” di Giusy Staropoli (Briatico V.V.)
*************************************************************************
Sezione Dialetto Calabria Meridionale:
Primo Premio alla poesia “Gghjommaru” di Rocco Tassone (Gioia Tauro – RC)
Secondo Premio alla poesia “Angiuli...Cu’ ’n’ala...” di Paolo La Cava (Reggio Calabria)
Terzo Premio alla poesia “’A mammiceglia mia” di Maria Stella Brancatisano (Samo – RC)
*************************************************************************
SEZIONE IN LINGUA ARBËRESHE:
Primo Premio alla poesia “Lòtët” di Giovanni Troiano (Plataci - CS)
Secondo Premio alla poesia “U le hënëza sipër nd’at mal” di Giovanni Spingola (Spezzano Albanese – CS)
Terzo Premio alla poesia “Mëmë Tiresja Ka Kallkuta” di Anna Maria Basile (Spezzano Albanese – CS
*************************************************************************
SEZIONE IN LINGUA GRECANICA:
Primo Premio alla poesia “I dascala” di Maria Natalia Iiriti (Bova Marina – RC)
Secondo Premio alla poesia “Chuma ti Khalavrìa” di Mariangela Maesano (Melito Porto Salvo – RC).
*************************************************************************
SEZIONE SPECIALE GIOVANI:
Primo Premio alla Poesia “Mamma meja” di Marianna Affortunato (Castrovillari – CS)
SEGNALATI ex aequo: alunni Scuola Media De Nicola di Castrovillari – CS.
f.to il presidente di Giuria: Prof.ssa Anna Scola